Sponsoren

Hier könnte auch Ihre
Werbung stehen!
Bei Interesse
nehmen Sie einfach
Kontakt mit uns auf.


zum
Kontaktformular

Erfolge

Landesmeister- und Deutsche Meistertitel sowie internationale Erfolge sind das Ergebnis vieler harter Trainingsstunden.

2013  
Talentestützpunkt  
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Tempo Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Mehrkampf Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
1. Platz Sächsiche Schülermeisterschaften - Tempo Tia- Delaja Vogel, Vanessa Schippan
1. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften - Podest Max Hoppe
2. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften - Mehrkampf Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Mehrkampf Tia- Delaja Vogel, Vanessa Schippan
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Balance Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Tempo Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Mehrkampf Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Podest Samantha Aurich
2. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften - Balance Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
2. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften - Mehrkampf Max Hoppe, Jonas Conrad
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaften  - Tempo Luisa Fischer, Elena Dierich, Johanna Wust
3. Platz Ostdeutsche Meisterschaften - Podest Samantha Aurich
3. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften - Tempo Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
3. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften - Mehrkampf Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
3. Platz Sächsische Schülerbestenermittlung Lara- Magdalena Frank, Leonie Gessinger, Vivien Kullnick
4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Tia- Delaja Vogel, Vanessa Schippan
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Tempo Luise Köhler, Michelle Freudenau, Luise Fischer
4. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Tempo Lisa- Marie Portisch, Eny Geißler
4. Platz Sächsische Schülerbestenermittlung Emilia Schöbel, Hannah Klessig
   
2012  
Talentestützpunkt  
Nominierung zur Weltmeisterschaft - Age Group
(Orlando / USA)
3. Platz für Deutschland
Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Natalie Neidthardt, Elisabeth Schöbel, Luise Fischer
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Mehrkampf Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Mehrkampf Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Natalie Neidthardt, Elisabeth Schöbel, Luise Fischer
3. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Natalie Neidhardt, Elisabeth Schöbel, Vivian Krabbes
3. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Tempo Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
3. Platz Internationales Turnier / Klokan Cup - Age Group Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
3. Platz Internationales Turnier / Klokan Cup - Age Group Max Hoppe, Jonas Conrad
4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Natalie Neidhardt, Elisabeth Schöbel, Vivian Krabbes
4. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Mehrkampf Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
4. Platz Internationales Turnier / Klokan Cup - Age Group Luise Köhler, Annika Zabel, Tia- Delaja Vogel
   
2011  
Talentestützpunkt  
Nominierung zur Europameisterschaft - Age Group
(Varna / Bulgarien)
Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Podest Max Hoppe
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
1. Platz Ostdeutsche Meisterschaften Podest Max Hoppe
1. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Balance Nancy Flemming, Tia- Delaja Vogel
1. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Kombi Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften Podest Max Hoppe
1. Platz Sächsische Seniorenmeisterschaften - Balance Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Samantha Aurich
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Mehrkampf Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
2. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaften - Balance Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Samantha Aurich
2. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaften - Tempo Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Samantha Aurich
2. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaften - Kombi Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Samantha Aurich
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Lea- Chiara Vogel, Lisa- Marie Stolzke, Eny Geißler
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Lea- Chiara Vogel, Lisa- Marie Stolzke, Eny Geißler
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Luise Köhler, Lina Mestenhauser
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Tempo Nancy Flemming, Tia- Delaja Vogel
2. Platz Sächsiche Jugendmeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Sächsische Seniorenmeisterschaften - Mehrkampf Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Samantha Aurich
2. Platz Sächsische Mannschaftsbestenermittlung Mannschaft vertreten mit Elena Dierich, Luisa Fischer, Vanessa Schippan, Emily Röger, Luisa Fabisch, Luisa Fabisch, Sophie Fischer, Lara- Magdalena Frank, Leonie Gessinger, Vivien Kullnick
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
3. Platz Sächsische Seniorenmeisterschaften - Tempo Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Samantha Aurich
4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Lisa- Marie Portisch, Wiebke Illmer
4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Lisa- Marie Portisch, Wiebke Illmer
4. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften - Balance Annika Zabel, Kim- Alysha Vogel, Tina Kessler
4. Platz Internationales Traditionsturnier - Age Group Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Luise Fischer
   
2010  
Talentestützpunkt  
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Samantha Aurich, Max Hoppe
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Samantha Aurich, Max Hoppe
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Diana Dierich, Lisa- Marie Stolzke
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Mehrkampf Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften Nancy Flemming, Antje Michaelis, Tia- Delaja Vogel
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Maria Tchernova, Sarah Tabbert, Wiebke Illmer
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Maria Tchernova, Sarah Tabbert, Wiebke Illmer
3. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Maria Tchernova, Sarah Tabbert, Wiebke Illmer
3. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Lea- Chiara Vogel, Natalie Neidhardt, Luise Fischer
4. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Diana Dierich, Lisa- Marie Stolzke
4. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Samantha Aurich
4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Balance Luise Köhler, Lina Mestenhauser
4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Diana Dierich, Lisa- Marie Stolzke
4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften - Tempo Melanie Fritz, Michelle Freudenau, Samantha Aurich
4. Platz Sächsiche Mannschaftsbestenermittlung Mannschaft vertreten mit Luisa Fischer, Elena Dierich, Vanessa Schippan, Emily Röger, Luisa Martin, Lisa- Marie Portisch, Sophie Fischer, Luisa Fabisch, Hannah Matzak, Marie- Luise Fischer
   
2009  
Talentestützpunkt  
1. Platz Sächsische Mannschaftsbestenermittlung Mannschaft vertreten mit Lisa Pitterling, Kim- Alysha Vogel, Lisa Jahr, Michelle Freudenau, Melanie Fritz, Lae- Chiara Vogel, Tia- Delaja Vogel, Lisa- Marie Portisch, Luise Köhler, Hanna Jürs
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften Nancy Flemming, Antje Michaelis, Samantha Aurich
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Max Hoppe, Jonas Conrad
2. Platz Internationales Akrobatikmeeting Lisa Jahr, Michelle Freudenau
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Diana Dierich, Lisa- Marie Stolzke
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Diana Dierich, Lisa- Marie Stolzke
4. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Balance Maria Tchernova, Sarah Tabbert, Wiebke Illmer
4. Platz Deutsche Schülermeisterschaften - Tempo Maria Tchernova, Sarah Tabbert, Wiebke Illmer
   
2008  
Talentestützpunkt  
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Max Hoppe
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Jonas Conrad
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Max Hoppe
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Antje Michaelis
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaft - Balance Diana Dierich, Lisa - Marie Stolzke
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaft - Balance Max Hoppe, Samantha Aurich
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Jonas Conrad
4. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Nancy Flemming
   
2007  
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Max Hoppe
1. Platz Sächsische Schülerbestenermittlung Loreen Heinze
2. Platz Internationales Akrobatikmeeting Denise Rötting, Melanie Fritz
2. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Senioren Sächsische Mannschaft vom BC- Eintracht Leipzig 02 e.V. vertreten mit Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Antje Michaelis
2. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
Bestenermittlung
Sächsische Mannschaft vom BC- Eintracht Leipzig 02 e.V. vertreten mit Denise Rötting, Melanie Fritz
4. Platz Deutsche Seniorenmeisterschaften Lisa Pitterling, Karen Hoffmann, Antje Michaelis
   
2006  
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Max Hoppe
1. Platz Internationaler Sachsenpokal Lisa Mihaly, Karen Hoffmann, Antje Michaelis
2. Platz Internationaler Erzgebirgscup Lisa Mihaly, Karen Hoffmann, Antje Michaelis
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Max Hoppe
2. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Franziska Adler, Jennifer Fromm, Michelle Freudenau
2. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften Lisa Mihaly, Karen Hoffmann, Antje Michaelis
4. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Franziska Adler, Jennifer Fromm, Michelle Freudenau
   
2005  
1. Platz Sächsische Bestenermittlung Erwachsene Josephine Kopsch, Enrico Schöngale
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Max Hoppe
1. Platz Sächsische Bestenermittlung Schüler Lisa Jahr, Melanie Fritz
2. Platz Sächsische Bestenermittlung Schüler Johanna Drechsler, Jessica Rabe
2. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Max Hoppe
2. Platz Sächsische Mannschaftsbestenermittlung Mannschaft vertreten mit Josephine Kopsch, Enrico Schöngale, Lisa Gregor, Theresa Schmidt, Melanie Fritz, Maxi Kluttig, Lisa Jahr, Phuong Linh Vo, Natalie Neidhardt
2. Platz Sächsische Juniorenmeisterschaften Denise Rötting, Karen Hoffmann, Antje Michaelis
3. Platz Sächsische Meisterschaften Meisterklasse Franziska Adler, Oliver Kreiser
4. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften Denise Rötting, Karen Hoffmann, Antje Michaelis
   
2004  
1. Platz Internationaler Erzgebirgscup Max Hoppe
1. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Max Hoppe
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Max Hoppe
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Max Hoppe
3. Platz Sächsische Meisterschaften Meisterklasse Franziska Adler, Oliver Kreiser
4. Platz Deutsche Schülermeisterschaften Theresa Schmidt, Lisa Gregor, Maxi Kluttig
   
2003  
2. Platz Sächsische Jugendmeisterschaften  Aniko Ando, Franziska Adler


Geburtstagskinder